Интервью с композитором Владимиром MoozE Фреем

2025-02-19 16:15:14

> На сайте Booster Sound Academy вышел разбор «звукового мира» S.T.A.L.K.E.R.. А так же интервью с MoozE.

Вопрос: Кто выполнял роль саунд-дизайнера в команде? Вы создавали звуки, или Вы только композитор?
Ответ: Саунд-дизайнером был Дмитрий Кузьменко. Я занимался саундтреком, а гр. Firelake музыкой для радио.

Вопрос: Какой Ваш любимый саундтрек из тех, что писали к сталкеру?
Ответ: Наверно Zone Triggers, т.к. это пример той самой "многоэтажной" музыки, где много всего намешано.

Вопрос: Какие интересные творческие решение применяли?
Ответ: Самое интересное - это, наверно, использование звуков, записанных на старый кассетный магнитофон, и гранулярный синтез.

Вопрос: О работе в команде. У Вас было чёткое ТЗ или свобода творчества, лишь с небольшим ориентиром на референсы? Были ли правки или саундтреки принимали с первого раза?
Ответ: Мне высылали скриншоты и куски сценария, пару раз билды какого-н. уровня. Правок было мало, 90-95% треков приняли в том виде, в каком они были написаны изначально.

Вопрос: В какой программе на тот момент писали музыку? Если расскажите немного технической части - будем благодарны :)
Ответ: Здесь ничего особенного: стандартные DAW и плагины тех лет, плюс Kurzweil K2600. Я тогда совсем не заморачивался насчет качества виртуальных инструментов и эффектов, просто использовал все стоковое.

Вопрос: Есть ли нереализованные треки и идеи, которые не вошли в игру?
Ответ: Да, не вошедших в игру треков много, их можно найти на рутрекере. Также есть 2 трека из Clear Sky, которые я оставил себе, когда покинул проект.

Вопрос: В интернете не так много информации про Вас. Чем сейчас занимаетесь? Ведёте ли работу над какими-то проектами?
Ответ: Я занимался сольным творчеством (релизов пока не было), но сейчас переключился на один саундтрек к игре (будет анонсирована в этом году).

Вопрос: Если бы Вы могли что-то изменить(помимо того вклада, что Вы уже внесли ) в индустрии саунд-дизайна и саундтреков глобально - что бы это было?
Ответ: Наверно ничего. Разве что запрет на тренировку нейросетей без согласия автора.

Вопрос: Что посоветуете начинающим(и не очень) свой путь в этом деле?
Ответ: Читать книги и в поиске вдохновения больше обращаться в прошлое.

Вопрос: Какую музыку сами слушаете, играете ли во что-то? Если да, то какие любимые игры и саундтреки?
Ответ: Очень много всего, от этнической и классической музыки до экспериментальной электронщины и популярной музыки. Из относительно недавнего могу отметить саундтрек Warhammer40k Mechanicus (Guillaume David) и Thimbleweed Park (Steve Kirk).

Вопрос: Возможно есть интересные истории связанные с саундтреком и его написанием или ещё какие-то мысли, которыми хотели бы поделиться?
Ответ: Был забавный момент по саунд-дизайну как раз в треке Zone Triggers: я очень обрадовался, когда нашел два звука - один очень похожий на звук "кричащей" трубы из саундтрека Terminator 2 (в сцене гибели T1000) и еще один похожий на что-то индустриальное из саундтрека Silent Hill 2. Обработал их по разному и использовал в треке. Но спустя несколько лет узнал, что использовал именно те самые звуки, что использовали Брэд Фидель с Акирой Ямаокой в своих саундтреках (это библиотеки Prosonus Orchestral Collection записанная в 80ых и Titanium Rhythms 1997г.).

Источник

Ну на счёт нейросетей, я почему-то не удивлён.

2025-02-19 16:25:41
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
Доброе Утро
2025-04-27 11:39:42
Доброе утро
2025-04-27 10:39:35
Спокойной ночи)
2025-04-26 23:47:25
> Melok81, салют
2025-04-26 23:41:00
Всем здарова, Сталкеры!
2025-04-26 21:58:21
что там по репаку на I.W.P?
2025-04-26 21:49:15
> Alehandro, Да нет всё и до этого работало, просто я тупой не знал куда крутить.
2025-04-26 21:41:01
> Admin, просто у них по дефолту стоят какие то идеологии, а проверять их через какую то жопу долго и муторно, а в инете не находит, даже ИИ не справился
2025-04-26 21:32:45
> Дядька_Яр_13, не знаю. Не думаю, что у них есть идеологии или лор. Скорее всего напихали все, что нашли
2025-04-26 21:25:08
Где можно посмотреть идеологии всех группировок в global war?
2025-04-26 21:14:39
> Alehandro, Я сейчас вернусь и скажу всё, надо проверить все способы.
2025-04-26 21:12:38
> Шрам_Жив, прям мышью, стрелкой направо и налево.
2025-04-26 21:10:03
> Alehandro, Это как?
2025-04-26 21:07:23
> Шрам_Жив, значит крути барабан)
2025-04-26 20:50:42
> Alehandro, Я нажимаю сброс, он остаётся.
2025-04-26 20:50:10
> Шрам_Жив, сброс нажми, точно не помню или этот ноль надо до цифры докрутить первой.
2025-04-26 20:49:47
> Alehandro, В начале просто стоит ноль, и изменить его не получается, он уже там стоит.
2025-04-26 20:46:13
> Шрам_Жив, право-лево-право или наоборот набираешь и цифры меняются по очереди. Сейф с крутилкой хз как правильно наз-ся, туда-сюда крути короче)
2025-04-26 20:40:55
> Дед Чиж, Другие моды от разработчика. У них все моды не особо долгие
2025-04-26 20:36:06
> Admin, Благодарю, Атрибут от них же, сколько +- времени по прохождению? Просто не люблю затяжные модификации, а так, чтоб на пару вечеров.
2025-04-26 20:33:25
Авторизация