Гид по Народной солянке 2016 - Последний день и Затон

2017-06-22 12:12:43

О сюжете:
Народная Солянка - это модификация, где в голове нужно держать много деталей, информации для различных квестов. Данная статья содержит подсказки по квестам, которые включены в ветку заданий "Последний день и Затон". (Составитель гида: Admin(Spaa-team))


Гид по прохождению:
1. Перемещаемся на затон, читаем радиообмен
2. После того, как Норман разберется с бойцами Монолита - обыскиваем трупы, находим карту у одного из них
3. Идем к вертолёту, который лежит в болоте - находим военного, забираем у него документ
4. Получаем сообщение от Парфюмера, идем на место, которое отмечено на карте. Там говорим с Робинзоном, он направляет нас к Бороде
5. Говорим с Бородой, узнаем про местных жителей. После разговора получаем сообщение о пойманных бандитах, идем на встречу.
6. После переговоров идем на чердак за оружием, говорим с Бородой - получаем задание. После говорим с Обмороком, а потом с Китом. Отдаем им пушки, провожаем Кита на ближайший холм, говорим с ним повторно.
7. Возвращаемся, говорим с Обмороком, идем с ним к братве местной на Скадовск
8. На Скадовске говорим с Дедом, получаем задание, говорим с Барменом, говорим с охранником на входе, выдвигаемся с ним к барже
9. На барже убиваем всех мутантов, находим нужные нам детали, говорим, отправляемся дальше в путь в одиночку.


Где искать радиодетали


10. Приходим к Вазелину, говорим с ним, взбираемся на верх баржи, к антенне, после радиообмена спускаемся, говорим опять с Вазелином, берем следующее задание
11. Идем к Бандитам на подстанцию, убиваем всех, открываем двери лифта, но вниз не прыгаем, иначе не выберемся потом
12. Относим радиодетали Киту, говорим с Бородой, получаем наводку на охотника на кровососов, идем в деревушку, зачищаем, приходит охотник, говорим с ним.
13. Узнаем о Сахаровой, получаем новое задание на поиск друга охотника. Следуем за летучей мышью.
14. На Портовых кранах находим тело друга Охотника на Кровососов, забираем у него документы, относим охотнику.
15. Получаем наводку на Сахарову, идем на подстанцию, прыгаем в лифт, идем к закрытой двери, после радиообмена она откроется
16. Проходим вглубь помещения, встречаем мирных кровососов и Сахарову, говорим, получаем блокнот для профессора Сахарова.
17. Идем на Янтарь, отдаем блокнот Сахарову, возвращаемся на Затон в Бар на Скадовске
18. Получаем задание у Бармена - Отследить крысу. Взбираемся повыше, выслеживаем крысу.
19. После того, как Крыса придет в точку назначения - идем с ним говорить. Получаем информацию о пещере, и деньги, которые нужно отнести Бармену
20. Относим деньги Бармену, получаем информацию об Охотниках и пару тушек крыс, идем к соснодубу, говорим, получаем наводку на вожака одной из бандитских группировок, возвращаемся к Деду.
21. Дед отдает нам рюкзак и наводку на Бродвея
22. Находим Бродвея, говорим с ним, получаем от него 2 фотки, идем по пеленгу на завод
23. На заводе получаем по голове, просыпаемся, говорим с охотником на кровососов, получаем задание
24. Убиваем смутьяна, возвращаемся к охотнику, получаем наводку на тайник.
25. На плато находим тайник с прибором, и около вертолета в ящике находим блокнот, относим добычу охотнику на кровососов. На плато так же не будет лишним зайти в пещеру, забрать у ученого записку.

Места спавна тайника
Вариант 1
Тайник лежит на плато, где находится один из вертолетов. Так же у самого вертолета лежит ящик, который нужно обыскать

Вариант 2
Пещера под сгоревшим хутором, ближайший к Изумрудному лаз, и всё время держитесь левой стороны, найдёте за камушком.

Вариант 3
Пещера под Бензоколонкой. Подходим со стороны аномального поля, видим пещеру, заходим, перепрыгиваем разлом, и вот мы у Тайника.


26. Отдаем Охотнику на кровососов его прибор. Идем искать военных на затоне

Где искать военного
В подземельях под сгоревшим хутором


27. Заходим в пещеру, но видим там завал, идем к Киту, получаем инфу о том, как завал можно разобрать
28. Нам потребуется активировать около завала капсулу с холодцом(Ее можно купить у Бармена на Скадовске)
29. Говорим с военным, получаем информацию о беспилотнике, выходим из пещеры, сбиваем планер.

Где находится сбитый планер


30. Забираем оранжевый модуль, относим военному. После идем к Сахаровой, говорим, получаем наводку на Гульдена.
31. Находим Гульдена, планируем освобождение Искры.
32. Ждем освобождения Искры, сопровождаем группу к пещере, где сидит военный. Говорим с ним, говорим с Гульденом, ведем Искру к пионерлагерю.
33. По приходу говорим с Искрой, получаем код от пульта в МГ, направляемся к нему.
34. В МГ находим кодовый замок, открываем, в комнате находим ноутбук Злобного, возвращаемся на Затон к Сахаровой.
35. Отдаем ноутбук Сахаровой, пробуем активировать пульт - ничего не выходит. Возвращаемся к Эльзе, забираем ноут, идем к Искре
36. Отдаем ноут Искре, гуляем 10 минут, узнаем про новый код, идем к пульту на подстанцию, активируем, получаем СМС от Злобного, идем на встречу.
PS. При Первой встрече с Блэндом я его оставил в живых
37. После разговора убиваем Злобного, получаем сообщение от Блэнда, идем с ним на встречу
38. От Блэнда получаем информацию о Молнии и код от двери.
39. ПО пути получаем СМС от Клыка, находим его на заправке, говорим, идем вместе на базу Последнего Дня.
40. Выносим всю базу с напарниками, спускаемся на нижний уровень лаборатории, убиваем Молнию, уничтожаем активатор портала.
Все=)

в НС2016 (2023 года) я убил с дури Блэнда, соответственно концовки оборвалась, его заспавнить можно как-нибудь?

2023-06-30 15:04:32

Тут дело не в том жив он сейчас или нет, а в том, что вы выбирали в том диалоге. Даже если заспавните -  ничего не поменяет

2023-06-30 15:26:09

так вот не помню диалога, вспомнил только-то,  что он убежал
.

2023-06-30 15:40:00

Он просил денег за флешку. Можно было убить и забрать ее, а можно было дать денег и выкупить

2023-06-30 15:40:50

Вот, значит я его  грохнул...капец, что времени на соль убить) И в самом конце так произошло)

2023-06-30 15:43:35

3-4 задания пропустили(Не самые интересные)

2023-06-30 15:48:40

Согласен,  в любом случае спасибо за ответ.

2023-06-30 15:49:42

тема летающего острова на Затоне с Фрицем на ней, я так понял, так и останется нераскрытой?

2022-11-30 22:03:37

Молнию убивать необязательно, можно с ней поговорить и отпустить в ее измерение ( "мы, типа, с женщин не убиваем")

2022-11-30 22:02:43
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Тимофей Куришко, Привет!
2025-06-01 16:45:40
всем привет
2025-06-01 16:18:45
И это получается 22 день в зоне
2025-06-01 16:14:37
> Ахилл, ну что? Для оп пришлось качать спавнер, чтобы сдать те задания, у которых сроки поджимали
2025-06-01 16:10:58
Всем хай
2025-06-01 15:50:39
> Ognom, ну что, как ваше ничего?
2025-06-01 15:40:36
Старым привет, остальным - соболезную
2025-06-01 15:40:24
> Samagonshik, пива нельзя купить😁
2025-06-01 15:31:21
> Samagonshik, и тебе не хворать
2025-06-01 14:52:17
Мужики,здарова,с днем детей вас)
2025-06-01 14:51:27
> Slaviek, ну вопще мод на ЗП нельзя перенести на движок мода на ТЧ
2025-06-01 12:46:08
> Serafim12x, а что такого?
2025-06-01 12:24:00
Здравия всем! Проснулся поглядел новости....лучше-бы не глядел..
2025-06-01 12:07:57
Вышло обновление 2.9.2 для лучшего мода на СоС "Град обреченный" 😊
2025-06-01 12:05:34
Вот я и Легенда зоны...
2025-06-01 11:12:10
> Slaviek, нуу...посмотри в правках,может найдешь чего
2025-06-01 10:47:57
Всем привет,ребят очень люблю sgm 2.2 от него веет чем-то домашним,но не важно.Проблема следующая:Играешь и все хорошо,но с каждым часом игры,с десятками пройденных квестов игра начинает все больше лагать,микрофризы и бесконечные вылеты,жук не вывозит этот мод,но ютуберы же играют и фпс не падает,вообщем в очередной раз забросил в конце Юпитера,ибо уже каждый новый шаг приводит к вылету.Так вот вопрос есть ли какая-то возможность фикса этих лагов и вылетов,я вообще удевлен,что такой крутой мод не перенесли на ogsr
2025-06-01 10:46:31
Доброе утро
2025-06-01 07:59:50
> Керчик-Перчик, пока я вроде антидостижения не получал. хотя я ограничился лишь 3 пушками
2025-05-31 22:08:57
> Ognom, и кстати там отключение античита
2025-05-31 22:01:34
Авторизация